阿米卡星属于氨基糖苷类抗生素,主要通过抑制细菌蛋白质的合成来起到抗菌作用。
临床上主要用于铜绿假单胞菌及部分其他假单胞菌、大肠埃希菌、变形杆菌、克雷伯菌、沙雷菌等引起的严重感染,如菌血症,败血症、细菌性心内膜炎、骨关节感染、下呼吸道感染、胆道系统感染、腹腔脏器感染、泌尿系统感染、皮肤软组织感染等。在用药的同时,患者还需要注意清淡饮食,忌食辛辣刺激性的食物,戒烟戒酒,注意休息。
阿米卡星属于氨基糖苷类抗生素,主要通过抑制细菌蛋白质的合成来起到抗菌作用。
临床上主要用于铜绿假单胞菌及部分其他假单胞菌、大肠埃希菌、变形杆菌、克雷伯菌、沙雷菌等引起的严重感染,如菌血症,败血症、细菌性心内膜炎、骨关节感染、下呼吸道感染、胆道系统感染、腹腔脏器感染、泌尿系统感染、皮肤软组织感染等。在用药的同时,患者还需要注意清淡饮食,忌食辛辣刺激性的食物,戒烟戒酒,注意休息。
慢阻肺患者进行长期吸氧治疗,可以改善其缺氧状态,延缓及肺功能的下降。除此之外,慢阻肺患者还需要规范的给予药物治疗。其药物治疗分为稳定期的治疗和急性加重期的治疗,稳定期的治疗以长期使...…
哮喘发作是有生命危险的,因为急性发作会导致气短的大型痉挛,持续下去,会导致严重的缺氧,缺氧就会导致患者出现心跳呼吸骤停而死亡。对于重度的哮喘,往往容易引发窒息缺氧而导致死亡的,这时...…
38摄氏度的发烧吃感康是有用的。因为感康中含有对乙酰氨基酚,它是一种非甾体的消炎药,有明显的解热镇痛的作用。但是严格意义上来说,38摄氏度的发烧属于低热,这种情况还没有明确的使用退...…
氨咖黄敏胶囊和阿莫西林可以同时服用。氨咖黄敏胶囊属于西药复方制剂的感冒药,其主要组成包括:对乙酰氨基酚、咖啡因、马来酸氯苯钠敏和人工牛黄等,临床上主要用于感冒引起的鼻塞、头痛、咽喉...…
复方氨酚烷胺胶囊和布洛芬不建议一起。因为布洛芬属于非甾体类抗炎药,具有解热镇痛的作用。而复方氨酚烷胺胶囊的组成成分当中也包含有非甾体类抗炎药,所以一般不建议两者重复用药。复方氨酚烷...…
布洛芬一般十分钟左右才起效,布洛芬对于发烧、头痛、牙痛腰痛,效果非常好。出现发烧之后,体温大于38.5摄氏度,可以使用布洛芬进行退烧治疗,布洛芬的副作用会引起胃部不适,可以使用奥美...…