氨咖黄敏胶囊图片

氨咖黄敏胶囊为复方制剂,每粒含对乙酰氨基酚250mg、咖啡因15mg、马来酸氯苯那敏1mg、人工牛黄10mg。

一、适应证

用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

二、用法用量

口服。成人,一次1~2粒,一日3次。

三、禁忌证

严重肝肾功能不全者禁用。

四、注意事项

1.用药期间,不宜驾驶车辆、管理机器及高空作业等。

2.不宜大量或长期用药,以防引起血液系统和肝、肾损害。

3.服用本品时饮酒,会增加本品的不良反应。

4.交叉过敏反应:少数对阿匹林过敏发生哮喘的病人,服用本品后可能发生轻度支气管痉挛性反应。

5.对实验室检查的干扰:用葡萄糖氧化酶(过氧化酶)法测定血糖可得假性低值;用磷钨酸法测定血清尿酸可得假性高值;用亚硝基萘酚试剂对尿5-羟吲哚醋酸作定性过筛试验可得假阳性结果,定量不受影响;应用一次大剂量或长期应用小剂量,可使凝血酶原时间、血清胆红素、血清乳酸脱氢酶及血清转氨酶增高。

6.肝、肾功能不全者慎用。。

7.孕妇及哺乳期妇女慎用。

8.儿童必须在成人监护下使用。

9.老年患者因肝肾功能减退,应慎用。

10.对本品成分过敏者禁用,过敏体质者慎用。

11.消化道溃疡患者禁用。

12.大量或长期应用本品可减少凝血因子在肝内的合成,故有增强抗凝药的抗凝作用。

13.异烟肼和甲丙氨酯能促使咖啡因增效,提高后者脑组织内浓度55%,肝和肾内浓度则有所下降。

14.长期大量与阿司匹林、其他水杨酸制剂或其他非甾体抗炎药合用时,可明显增加肾毒性的危险。

15.不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。

五、不良发应

1.有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。

2.少数病例可发生粒细胞缺乏症、贫血、肝炎或血小板减少症等。

3.长期大量用药,尤其是在肾功能低下者,可出现肾绞痛或急性肾功能衰竭(少尿、尿毒症)或慢性肾功能衰竭(镇痛药性肾病)。

相关推荐

  • 鼻腔溃疡怎么治疗吃什么药

    鼻腔溃疡是比较少见的,很多都是因为上火所致的,鼻腔溃疡是可以治疗的,不过一般治疗后是比较容易反复的发作,对身体的影响也是很大,溃疡治疗方法:可以用醋酸地塞米松口腔贴片治疗,醋酸地塞...…

    问答 2025-03-23
  • 克汀病是缺乏什么元素

    克汀病缺乏的主要元素是碘,因为碘是合成甲状腺激素的重要元素。如果碘缺乏,体内甲状腺激素的合成就会严重不足。如果体内甲状腺激素不足,将严重影响患者的大脑和骨骼发育。患者会出现智力低下...…

    问答 2025-03-23
  • 发育迟缓跟遗传代谢有关系吗

    宝宝发育迟缓原因一般受先天因素和后天因素的影响。先天因素包括先天遗传因素或宫内的发育不良有关,如家族性矮身材、体质性发育延迟以及低出生体重性矮小,属于正常的生长变异,其中80%~9...…

    问答 2025-03-23
  • 新冠成为普通感冒

    新冠感染指新型冠状病毒感染。一般情况下,新型冠状病毒感染没有成普通感冒。具体分析如下: 新型冠状病毒感染是新型冠状病毒感染导致的疾病,它...…

    问答 2025-03-23
  • 清肺抑火丸

    通常来说,金嗓利咽丸与清肺抑火丸有成分不同、功效不同等区别。 1.成分不同:金嗓利咽丸主要由茯苓、法半夏、枳实、青皮、胆南星、橘红、砂仁、...…

    问答 2025-03-23
  • 海马多鞭丸能壮阳吗

    海马多鞭丸有壮阳效果,而且海马多鞭丸中都是中药的成分,对海波或早泄都有很好的治疗作用,这个年龄要注意身体的变化,普通情况的男性的年龄与女人的闭经期相似,在很多室外活动,建议在太阳上...…

    问答 2025-03-23
  • 脂溢性头皮症状

    脂溢性皮炎最常的好发部位一是头面部,二是前胸部,三是会阴部,这些皮脂溢出旺盛的位置。那么头皮脂溢性皮炎,总的来说分为两大种,一种是干性的,主要表现就是头皮屑增多,有很多干燥的头皮屑...…

    问答 2025-03-23
  • 女性尿频是尿毒症的前兆吗

    女性尿毒症尿频如果是因为尿路感染可以在医嘱下用左氧氟沙星来治疗。导致这种疾病,大多是因为细菌感染导致的原因,通常也会导致尿频和尿急的症状,甚至也会导致尿痛的情况,对于尿毒症也需要在...…

    问答 2025-03-23
  • pku苯丙酮尿症最新治疗

    苯丙酮尿症暂时没有可治愈的方法。苯丙酮尿症是一种染色体异常引起的疾病,是很难通过药物和后天的治疗达到治愈的目的。针对这种疾病只能选择终身服药进行控制和治疗,争取减轻本病对中枢系统的...…

    问答 2025-03-23